在24的因数中,选四个数组成一个比例,并使比值最大,这个比例是______.

ezhourht 1年前 已收到3个回答 举报

222210 幼苗


解题思路:24的约数有:1、24、2、12、3、8、4、6,根据“选四个数组成一个比例,并使其比值最大”,保证比值最大,比值必须是12,所以这个比例可以是24:2=12:1.

24的约数有:1、24、2、12、3、8、4、6,
选四个数组成一个比例,使其比值最大,比值最大是12,
这个比例是:24:2=12:1.
故答案为:24:2=12:1.

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质.

考点点评: 解决此题关键是先写出24的所有约数,再从约数中找出四个数,写出两个比值相等的比,且使比值尽可能最大,最终确定出比例.


1

wxl9510 幼苗


12/1=24/2


1

ankang_009 幼苗


12/3=8/2


0