一套西装320元,其中裤子的价格是上衣的60%,上衣和裤子的价格各是多少元?

游弋城市的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

游戏柄 幼苗


解题思路:根据“裤子的价格是上衣的60%”,可把60%化成[3/5],也可以说裤子的价格和上衣的价格比是3:5,然后求得裤子和上衣价格的总份数,再分别求出裤子和上衣价格是这套西装价格的几分之几,进而用按比例分配的方法分别求得上衣和裤子的价格;也可以把上衣的价格看做单位“1”,单位“1”的量是未知的,裤子的价格对应的分率是[3/5],进一步求出单位“1”的量,裤子的价格就迎刃而解了.

总份数:3+5=8(份),
上衣的价格:320×[5/8]=200(元);
裤子的价格:
320×[3/8]=120(元)或320-200=120(元);
或上衣的价格:320÷(1+60%),
=320÷1.6,
=200(元),
裤子的价格:200×60%=120(元);
答:上衣的价格是200元;裤子的价格是120元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用;按比例分配应用题.

考点点评: 此题考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比和两个数的和,用按比例分配的方法分别求出两个数即可;也可以通过找单位“1”的量,是未知的,用除法计算,先求出上衣的价格,进而求得裤子的价格.


8