有一列由三个数组成的数组:(1,1,1)、(2,4,8)、(3,9,27)…第12个数组中三个数的和比第6个数组中的三个

有一列由三个数组成的数组:(1,1,1)、(2,4,8)、(3,9,27)…第12个数组中三个数的和比第6个数组中的三个数的和大______.
lism81 1年前 已收到1个回答 举报

侍雪 花朵


解题思路:由(1、1、1)=1、1的平方,1的立方;(2、4、8)=2、2的平方,2的立方;(3、9、27)=3、3的平方,3的立方;第n个数组里面的数分别是,n,n的平方(n•n),n的立方(n•n•n),由这个规律分别求出第6个数组和第12个数组里面的数,由此解决问题.

第6个数组里面的数字为:
6,6×6=36,6×6×6=216;
它们的和是:6+36+216=258.
第12个数组里面的数字为:
12,12×12=144,12×12×12=1728;
它们的和是12+144+1728=1884.
这两组数的差就是:1884-258=1626.
故答案为:1626.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 先找到每个数组的规律,再根据这个规律计算.


8