一个正方形的纸盒中,恰好能放入一个体积为628立方厘米的圆柱体,纸盒的容积有多大?(圆周率=3.14).

dxlinvvt 1年前 已收到3个回答 举报

荷叶连田田 幼苗


解题思路:由题意可知,这个圆柱体的底面直径和高都等于正方体的棱长,根据圆柱的体积公式:v=πr2h,再根据正方体的容积公式:v=a3,把数据代入公式解答.

圆柱的高与底面直径都等于正方体的边长,即628=3.14×([边长/2])2×边长,
所以(边长)3=[628/3.14]×4=800,即纸盒的容积是800立方厘米;
答:纸盒的容积是800立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查正方体的容积公式和圆柱的体积公式的灵活运用.


9

妖小风 春芽


3.14*r*r*2r=628
r=10^1/3,怎V=3*3^1/2


2

cangmo 幼苗


设正方体纸盒底边长x厘米。
(x/2)²π·x=628
x³=800
由于底边立方即等于体积,所以纸盒的容积即为800cm³。


1