一个长方形菜地,面积是68.4平方米,它的宽是7.2米,长是______米.

李貌 1年前 已收到4个回答 举报

梁雨瑄 幼苗


解题思路:根据长方形的面积公式:s=ab,那么a=s÷b,据此解答.

68.4÷7.2=9.5(米),
答:长是9.5米.
故答案为:9.5.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形的面积公式的灵活运用.


3

胡帅 幼苗


小弟弟~我告诉你 面积等于长 乘以宽~
已知两个可以求另外一个~
长:68.4/7.2=9.5(米)


2

boab 幼苗


解设长x米,根据题意得 7.2x=68.4 X=9.5


2

叹息的天神 幼苗


68.4÷7.2=9.5米
长是9.5米


1