《少年文艺》每本3.5元,《儿童文学》每本5.5元.王老师买两种书一共60本,其中《少年文艺》的总价比《儿童文学》的总价

《少年文艺》每本3.5元,《儿童文学》每本5.5元.王老师买两种书一共60本,其中《少年文艺》的总价比《儿童文学》的总价多30元.王老师买《少年文艺》、《儿童文学》各多少本?
denghaobing 1年前 已收到1个回答 举报

KM556654 花朵


解题思路:设王老师买《少年文艺》x本,则买《儿童文学》60-x本,王老师买《少年文艺》的钱数为3.5x元、买《儿童文学》的钱数为5.5×(60-x)元,再根据“《少年文艺》的总价比《儿童文学》的总价多30元.”即《少年文艺》的总价-《儿童文学》的总价=30;列出方程解决问题.

设王老师买《少年文艺》x本,则买《儿童文学》60-x本,王老师买《少年文艺》的钱数为3.5x元、买《儿童文学》的钱数为5.5×(60-x)元,
3.5x-5.5×(60-x)=30,
3.5x-330+5.5x=30,
9x=360,
x=360÷9,
x=40,
买《儿童文学》:60-40=20(本),
答:王老师买《少年文艺》40本、《儿童文学》20本.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是根据题意设出未知数,另一个未知数用设出的字母表示,再根据数量关系等式:《少年文艺》的总价-《儿童文学》的总价=30;列出方程解决问题.


8