已知化学平衡后反应物的物质的量如何求原反应物的物质的量

已知化学平衡后反应物的物质的量如何求原反应物的物质的量
将SO2和O2的混合气体装入2L的密闭容器内,在一定条件下反应平衡,测得SO2,O2,SO3分别为4mol,2mol,6mol,求:(1)最初混合气体中SO2和O2的浓度。
(2)SO2的转化率
(3)若将O2的起始浓度改为6mol/L,达到平衡时SO3的浓度为4mol/L,求SO2的转化率
liulhzylhy 1年前 已收到3个回答 举报

湖边的愿望 幼苗


尝试用元素原子反应前后数量不变这个原理来轻松解题:
1、“SO2,O2,SO3分别为4mol,2mol,6mol”表明一共有10mol的S原子和30mol的O原子,由于原来容器没有SO3,所以10mol的S原子需要20mol的 O原子来和它配对形成SO2,剩余10mol O原子只有5mol的O2了
所以SO2浓度为:10/2=5 mol/L
O2浓度为:5/2=2.5 mol/L
2、SO2原来有 10mol,后来只有4mol,说明反应用掉了 6mol,转化率为6/10=60%
3、从 SO3入手,SO3浓度为4mol/L,即SO3有 8mol.这说明有8mol的 S原子在里面,S原子来自 SO2,说明 SO2反应消耗了 8mol S原子,只余下2mol的 S原子.所以转化率是 8/10=80%.是 80%不是60%!


5

zero198312 幼苗


2S02 +O2= 2SO3
起始 x y 0
反应 2a a 2a
平衡 4 2 6
则:2a=6,a=3, x=2a+4=10,y=a+2=5
1、Cso2=10/2=5mol/L,Co2=5/2=2.5mol/L
2、转化率:6/10*100%=60%
3、同理,运用三段式可氧气的转化率为2m...


2

敖犬 幼苗


怎么可能 我没做过这样的练习 至少要知道 反应物的一个量吧!也可以知道想转化炉这样的关系吧!


2