已知正四棱台的上、下底面边长分别为3和6,其侧面积等于两底面积之和,则该正四棱台的高是(  )

已知正四棱台的上、下底面边长分别为3和6,其侧面积等于两底面积之和,则该正四棱台的高是(  )
A. 2
B. [5/2]
C. 3
D. [7/2]
blue_cn 1年前 已收到1个回答 举报

注意刹车 幼苗


解题思路:利用棱台的高、斜高、边心距构成直角梯形,通过构造直角三角形,利用勾股定理求出正四棱台的高.

设正四棱台的高为h,斜高为x,由题意可得 4•[1/2]•(3+6)x=32+62,∴x=[5/2].
再由棱台的高、斜高、边心距构成直角梯形、可得 h=
x2−(
6
2−
3
2)2=2,
故选A.

点评:
本题考点: 棱台的结构特征.

考点点评: 本题主要考查正四棱台的结构特征,利用了棱台的高、斜高、边心距构成直角梯形,通过构造直角三角形,利用勾股定理求出正四棱台的高,属于基础题.


2