试证明:无论X为何值关于x的方程:(2m²—4m+9)x²+2mx十1=0.一定是一元二次方程?

试证明:无论X为何值关于x的方程:(2m²—4m+9)x²+2mx十1=0.一定是一元二次方程?
yushan055 1年前 已收到3个回答 举报

fangfang00 春芽


2m^2-4m+9=2(m-1)^2+7≥7>0
所以一定是一元二次方程.
敬请及时采纳,回到你的提问页,点击我的回答,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了.
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,


5

宋123 幼苗


因为x平方的系数=(2m²—4m+9)=2(m²-2m+1)+7=2(m-1)^2+7>=7
不论m取何值,x^2的系数都不为零,所以一定是一元二次方程。
如果帮到你,请采纳哦~


1

悠倩 花朵


2m^2-4m+9=2(m-1)^2+7≥7>0


1