数学日记两篇(500字以上)

小鱼2018 1年前 已收到1个回答 举报

lycbeyondxj 幼苗


数学日记——分数的初步认识
(一)
今天,我们一家去龙港的肯德基去吃全家套餐.
到了那儿,人一直挤着,我们好不容易点好菜,就找到位子坐下.菜来了,是一桶大套餐.里面有12个鸡腿,我想:怎么平均分呢?这时,我想起除法12÷3=4.我们每人四个鸡腿,我后来又吃了老妈的1个鸡腿,阿姨的2个鸡腿,阿姨说:“这总不能白吃,我问你,你吃了几分之几?你再吃几份就全吃了?“我想了想,回答:“我吃了7/12,再吃5/12就全吃了.”幸好,我学了分数的知识,可以正确回答问题了.
(二)
今天,妈妈给了我10元钱去超市买东西.我买了一串鞭炮用了钱的2/10,又买了棒棒糖四根用了钱的1/10,还买了7个汽球,用了钱的2/10,最后买了一把梳子,用了钱的4/10,一共用了2/10+1/10+2/10+4/10=9/10.还剩下一元钱只好还给妈妈了.
到家后,妈妈吃了棒棒糖的1/4,爸爸吃了棒棒糖的1/4,我吃了棒棒糖的1/4,还剩下一根,我送给了隔壁的小强哥哥吃.(作者:肖恩玲)
(三)
上个星期,我们学习了分数.分数有分子、分母和分数线,比如:1/3,3是分母,1是分子,中间一横是分数线.
活中有很多地方都要用到分数,比如:一本书有三十页,每一页是一本书的1/30.分数还可以用来加减呢!比如:二分之一加二分之一等于二分之二,也就是1.为什么会这样呢?如果一个饼把它平均分成两份,每份就是这个饼的1/2,再把这两份拼起来,就是有2个1/2,刚好是一个饼.分数在加减时,如果分母都是一样的,就不管分母,把分子相加就可以了.而2/2的分子和分母都一样,就是1了.
我还学会了比分数的大小,老师教了我们口诀:分子相同比分母,分母大的分数小,分母小的分数大;分母相同比分子,分子大的分数大,分子小的分数小.
老师还提醒我们,写分数时,一般先写分数线,表示平均分的意思,再写分母,最后写分子.


2