已知|x-8y|+2(4y-1)2+3|8z-3x|=0,求x+y+z的值.

宠宠7020 1年前 已收到1个回答 举报

花痴心 幼苗


解题思路:先根据非负数的性质列出方程组,求出x、y、z的值,再代入代数式求值即可.

由题意得

x−8y=0
4y−1=0
8z−3x=0,
解得

x=2
y=
1
4
z=
3
4,
故x+y+z=2+[1/4]+[3/4]=3.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了非负数的性质,初中阶段有三种类型的非负数:
(1)绝对值;
(2)偶次方;
(3)二次根式(算术平方根).
当它们相加和为0时,必须满足其中的每一项都等于0.根据这个结论可以求解这类题目.


9