解三元一次方程组:x-8y=0 4y-1=0 8z-3x=0

jingshunbank 1年前 已收到3个回答 举报

lancee2008 幼苗


4y-1=0
4y=1
y=1/4
x=8y=8x1/4=2
8z=3x
z=3/8x=3/8x2=3/4
如果本题有什么不明白可以追问,


10

3699141 幼苗


x=2,y=1/4,z=3/4


1

风之恋语 幼苗


4y-1=0
4y=1
y=1/4
把y代入x-8y=0 得
x-8*1/4=0
x=2
把x=2代入8z-3x=0得
8z-3*2=0
z=3/4
所以解得x=2 y=1/4 z=3/4


1