梨和苹果共10筐,共重230千克,已知梨每筐20千克,苹果每筐25千克,梨和苹果各有多少筐

文明64 1年前 已收到2个回答 举报

bikini 春芽


假设10筐都是苹果,则应共重10*25=250克,
每将一筐苹果换成梨,总重量减少25-20=5克,
而重量应为230克,所以应减少重量250-230=20克,
故要将20÷5=4筐苹果换成梨,所以有6筐苹果,4筐梨


8

luckboy69 幼苗


梨4.苹果6.如果需要过程,请回复.请采纳.


0