三角形ABC bc得10角B得60度角C得45度则高AD为

jsyx 1年前 已收到4个回答 举报

dgdvdr 幼苗


设bd为x 因为角B得60度 所以角BAD为30度 所以ab=2bd=2x 由勾股定理知ad=根号3x 又因为角C为45度 则cd=ad=根号3x BD+CD=根号3x+x=BC=10 所以x=10/(根号3+1)=10(根号3+1)/(3-1)=5根号3+5 AD=根号3(5根号3+5)=15+5根号3


2

lkof2001 幼苗


AD/BD=tan60,AD/CD=tan45,BC=2
解得:AD=2√3/(1+√3)=1.268


2

清风俗人 幼苗


BC=10,∠B=60°, ∠C=45°
设高AD=x,由正弦定理得:
sin45°=AD/DC=1 所以.AD=DC=x
由正切定理得:
tan60°=AD/DB=√3 所以DB=(√3 /3)AD=(√3/3 )x
由于BD+DC=BC=10 即x+(√3/3 )x=10
得出...


2

76343141 幼苗


BC=10,∠B=60°, ∠C=45°
∠A=180°-60°-45°=75°
由正弦定理得:
AB/sinC=BC/sinA.
AB=BC*sinC/sinA=10*sin45°/sin75° 【sin75=sin(30+45)=(√2/4)(√3+1).】
AB=(10*√2/2)/[(.√2/4)*(√3+1)]


1