一个大圆的半径恰好等于小圆的直径,大圆的面积是小圆面积的(  )

一个大圆的半径恰好等于小圆的直径,大圆的面积是小圆面积的(  )
A. 2倍
B. 几倍
C. 4倍
yyyhang 1年前 已收到8个回答 举报

huahua_1984 幼苗


解题思路:圆的面积=πr2;大圆的半径恰好等于小圆的直径,则说明大圆的半径是小圆的半径的2倍,由此即可进行解答.

大圆的半径恰好等于小圆的直径,则说明大圆的半径是小圆的半径的2倍,
圆的面积=πr2;所以大圆的面积就是小圆的面积的4倍;
故选:C.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 可以应用结论:圆的面积之比是半径之比的平方.


6

yueyeyoufeng 幼苗


  • 这是四倍啊


1

etc555 幼苗


πr……2=s
π(2r)……2/πr……2=4
4倍


1

zlkwok 幼苗


答:
可设大圆的半径为R
则由题意可得:
小圆的半径为R/2
则可得:大圆的面积为:S=πR²
小圆的面积为:s=π(R/2)²
则可得:S/s=πR²/πR²/4=4
则可得:大圆的面积是小圆面积的4倍


1

诌星星 幼苗


面积公式:S=ΠR^2
S大=ΠR^2=Π*(2r)^2=4Πr^2
S小=Πr^2
S大/S小=4倍


0

sunxiaoxu787 幼苗


4倍


0

木兰清雅 幼苗


4


0

long_san 幼苗


面积为半径的平方乘以π。 所以面积比等于半径的平方比 所以面积比为四比一。


0