高中函数求最小正周期y=√3sinxcosx+cos²x-1/2

高中函数求最小正周期
y=√3sinxcosx+cos²x-1/2
北极星下凡 1年前 已收到1个回答 举报

渔沟北 幼苗


y=(√3/2)sin2x+(1/2)cos2x
=sin(2x+π/6)
所以,最小正周期T=2π/2=π

祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请Hi我,祝学习进步!O(∩_∩)O

1年前 追问

4

北极星下凡 举报

cos²x-1/2 这里怎么算到(1/2)cos2x的 能详细点么? 我想了很久都没想到!

举报 渔沟北

倍角公式:cos2x=2cos²x-1 两边同除2,得:(1/2)cos2x=cos²x-1/2