p1=p0+mg/s中mg/s为什么等于h

p1=p0+mg/s中mg/s为什么等于h
p1=p0+mg/s中mg/s为什么等于h
潸髯 1年前 已收到3个回答 举报

qffrank 幼苗


这应该是压强部分的习题.
而且,既然提到了h,必然是用cmHg或mmHg做单位的.
假设:P1=P0+mg/s
当用cmHg作单位时,可写成:h1=76+h,而这里,用h1表示P1.
而:mg/s=ρv·g/s=ρsh·g/s=ρgh
且:h1=76+h 76是标准气压下水银柱高.
实际就是:ρgh1=ρgho+ρgh
约去ρg,得到:h1=ho+h,
ho表示标准气压下水银柱高.

1年前 追问

11

潸髯 举报

如果用cchg做单位呢

举报 qffrank

cchg是什么单位? 不好意思,我只见过mmHg和cmHg,结果肯定是一样的。

66yaoer_12 幼苗


P1=P0+ρgh=P0+ρg(V/S)=P0+ρg(m/ρ)/S=P0+mg/S
V=Sh,即体积等于底面积乘以高
ρ=m/V,即密度等于质量除以体积
P=ρgh,即压强等于密度乘以重力加速度乘以高


1

tianyunqi2007 幼苗


列平衡方程P1*S=mg+P0S = ρ水银 *V* g+P0*S=ρ水银 *S*h*g+P0*S,公式两边均可除以S,就变成了P1=P0+ρ水银gh,如果压强以厘米汞柱或毫米汞柱的话,公式就变成了P1=P0+h


1