为什么分子之间的距离减小时,分子的斥力增大得快?

为什么分子之间的距离减小时,分子的斥力增大得快?
书上只是陈述这个事实但是却没有说原因,我感到很疑惑,所以来寻求帮助.请用较为简单的语言和详细的描述来讲一下这个问题,因为我才初中,
(反之,为什么分子间距离增大时,斥力减小得快?)
为什么斥力的变化比引力快?
wode19790208 1年前 已收到2个回答 举报

大牛_2005 春芽


我记得初中物理课上,有说过固体、液体和气体之间,谁更容易被压缩,结果是气体,因为气体的分子之间的距离大.在一定温度一定大气压下,物体的密度是一定的,但是改变的温度或气压,密度也是会变的,就像水在4摄氏度的时候,密度会改变.
那么在一定的温度气压条件下,物体的密度也是一定的,如果使分子间距离减小,那么物体的密度也会减小,为了还原到原来的密度,就会增加分子间的排斥力,反之,如果增加分子间的距离,那么为了还原到原来的密度,分子间的排斥力也就减小.

1年前 追问

4

wode19790208 举报

非常感谢,但请问,为什么斥力的变化比引力快呢?

举报 大牛_2005

引用一下别人的答案 http://zhidao.baidu.com/question/42212645.html

red_sunshine 幼苗


F斥=b/r^a,F引=d/r^c,其中a在9到15之间,c在4到7之间,故r增大时,r减小得更快。


0