23分之奇数一直加到23分之19等于多少

23分之奇数一直加到23分之19等于多少
如:23分之1+23分之3+23分之5+…+23分之17+23分之19 是23分之100?
yanyan30000 1年前 已收到2个回答 举报

daoshan1980 幼苗


1/23 + 3/23 +……+ 19/23
=(1+3+……+19)/23
=[(1+19)*10/2]/23 注:1,3,……,19,一共是10个数
=100/23

1年前 追问

5

yanyan30000 举报

*什么意思?10/2是2分之10?100/23是23分之100?

xwy849 花朵


第二项之间都是相差2/23象这类题目的算法是
(首项+末项)乘以项数 除以2
因此=(1/23+19/23)×10/2=100/23


0