把一个棱长4分米的钢,锻造成宽是2.高是2分米的长方体钢块,这个长方体钢块长多少分米

jidiji 1年前 已收到2个回答 举报

梦的水滴 幼苗


原来的是正方体吗?
要是的话
设长x
4^3=2.5×2×x
解得x=64/5


3

不aa的猫咪 幼苗


锻造前后体积相等
4×4×4÷2.5÷2
=64÷2.5÷2
=12.8(分米)
答:这个长方体钢块长12.8分米.。


1