(2009•西城区二模)列方程解应用题:

(2009•西城区二模)列方程解应用题:
某城市在道路改造过程中,需要铺设一条长为1500米的管道,为了尽量减少施工队交通造成的影响,实际施工时,工作效率比计划提高了20%,结果提前2天完成任务,求实际每天铺设了多少米管道?
不融化的糖果 1年前 已收到1个回答 举报

lingke 春芽


解题思路:本题求实际每天的工效,工作总量为1500,那么一定是根据工作时间来找等量关系的.本题的等量关系为:原计划用时-实际用时=2.由于工作效率比计划提高了20%,所以应设原计划每天铺设了x米管道.

设原计划每天铺设x米管道.则

1500
x−
1500
x(1+20%)=2.
解得:x=125.
经检验:x=125是原方程的解.
∴x(1+20%)=150.
答:实际每天铺设了150米管道.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 应用题中一般有三个量,求一个量,明显的有一个量,一定是根据另一量来列等量关系的.本题应用的等量关系为:工作时间=工作总量÷工效.需注意应观察能不能设直接未知数,分式应用题也需验根.


6