每立方米盐水中含盐的质量T和P水 P盐 P盐水的关系

每立方米盐水中含盐的质量T和P水 P盐 P盐水的关系
同上
lcaizc 1年前 已收到1个回答 举报

模拟卡 幼苗


设有体积V的盐水,因已知密度P水 P盐 P盐水,故
m(盐+水)=P盐水*V
其中含水量m水=P水*V(这里假定了盐水的浓度不是太高,因此无盐的析出现象,而且水中加盐后体积无变化)
m盐=m(盐+水)-m水=(P盐水-P水)*V
每立方米盐水中含盐的质量T=P盐水-P水


6