直线y=x+1与直线y=2x-3的交点坐标是(  )

直线y=x+1与直线y=2x-3的交点坐标是(  )
A. (-2,-1)
B. (4,5)
C. (-4,-3)
D. (2,3)
无心秋叶 1年前 已收到1个回答 举报

南山东篱下 幼苗


解题思路:求两条直线的交点,可联立两函数的解析式,所得方程组的解即为两个函数的交点坐标.因此本题需联立y=x+1,y=2x-3;通过解方程组,可求出它们的交点坐标.

联立两函数的解析式有:

y=x+1
y=2x−3,
解得

x=4
y=5,
则直线y=x+1与直线y=2x-3的交点坐标是(4,5).
故选B.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 方程组的解就是使方程组中两个方程同时成立的一对未知数的值,而这一对未知数的值也同时满足两个相应的一次函数式,因此方程组的解就是两个相应的一次函数图象的交点坐标.


8