小学数学知识(一题5分)共3题,如答的好每题10分

小学数学知识(一题5分)共3题,如答的好每题10分
1 仓库有一批货,第一天运出1/3,第二天运出400吨,这时运出的货物与剩下的货的比是3:1,仓库里原有货物多少吨?
2 一个施工队安装一条长572米的水管,前6天、安装了246米,照这样计算,安装好这条水管还需要多少天?(用比例解)
3 客车从甲地开往乙地,货车同时从乙地开往甲地,客车行驶到全程的7/13的地方与货车相遇.如果客车每小时行驶56千米,货车9小时形式完全程,甲乙两地相距多少千米?
4 把一个长5分米、宽4分米、高6分米的长方体削成一个最大的圆锥体,这个圆锥的体积实际多少?
5 3/4千克大豆出油9/40千克,这种大豆的出油率是( ),要炸一吨油需要大豆( )吨.
caiyaozgong 1年前 已收到2个回答 举报

sweetboy007 幼苗


1.400除以[3除以(1+3)-13]=960
2.设还需要 x天.
(572-246):x=246/6
x=
3.
/表示除以


6

张无忌和小昭 幼苗


1. 设原有X吨
(1/3X+400)/X=3
X=160


0