需要两道等量关系式与对应的解方程列出方程也可以!高悬赏请耐心并能有多快就多快回答!

需要两道等量关系式与对应的解方程列出方程也可以!高悬赏请耐心并能有多快就多快回答!
1、大楼高29.2米,一楼准备开商店,层高4米,上面9层是住宅.住宅每层高多少米?2、太阳系的九大行星中,离太阳最近的是水星.地球绕太阳一周是365天,比水星绕太阳一周所用时间的4倍还多13天,水星绕太阳一周是多少天?3、地球的表面积为5.1亿平方千米,其中,海洋面积约为陆地面积的2.4倍.地球上的海洋面积和陆地面积分别是多少亿平方千米?4、6个易拉罐,9个饮料瓶,每个的价钱都一样,一共是1.5元.每个多少钱?5、两个相邻自然数的和尚97,这两个自然数分别是多少?6、鸡和兔的数量相同,两种动物的腿加起来共有48条.鸡和兔各有多少?请耐心并快速认真的回答!
zahuodian 1年前 已收到1个回答 举报

qichuyanzhao 幼苗


1上面 楼(29.2-4)/9=25.2/9=2.8米
2水星 365*4+13=1460+13=1473
3 陆地面积为 x 海洋面积为 2.4x x+2.4x=5.1 x=1.5 所以陆地面积为 1.5亿平方千米 海洋为4.5亿平方千米
4 价钱为x 6x+9x=1.5 x=0.1 所以每个0.1元
5 一个数为x 另一个x+1 或者 x-1
所以 x+x+1=97 => x=48 x+1 49
x+x-1=97 => x=49 x-1 48 所以两个数为 48 49
6
鸡 的数目为x 兔的数目为x
2*x+4*x=48
x=8
所以鸡和兔子 各8只

1年前 追问

2

zahuodian 举报

== 没看到关系式在哪 那 1、2题没列方程啊是算式

举报 qichuyanzhao

1 大楼高度等于一层楼高+9层×每层楼高
所以 29.2=4+9×x
x=2.8

2 地球绕太阳一周的时间 等于 水星绕地球一周时间×4+13
365 = 4×x+13
x=88

3 海洋面积 = 2.4×陆地面积
海洋面积+陆地面积=5.1
2.4x+x=5.1 =》 x=1.5 海洋为3.6

4 易拉罐价格=饮料瓶价格
6× 易拉罐价格+9×饮料瓶价格=1.5
6*x+9*x=1.5 x=0.1

5
相邻的数=这个数+1
这个数+相邻的数=97 =》 x+x+1=97 x=48 另一数为49

6 鸡的数量等于兔子数量
鸡的数量×2+兔子数量×4=48
2x+4x=48 x=8 鸡的数量和兔子数量是8