某养鸡专业户要建一个养鸡场,现有木栏100m(用一元2次)

某养鸡专业户要建一个养鸡场,现有木栏100m(用一元2次)
1.鸡场的面积能达到600平方米吗?能大道625平方米吗?
2.如果要围成一个长方形鸡场,则鸡场的面积能达到700平方米吗?
3.你最大能围出多少平方米?,请你设计方案,并计算结果
zhaoerjj 1年前 已收到1个回答 举报

和玉米抢票 幼苗


1、能达到,当围成正方形时,边长为25米,面积=625平方米.
2、设长方形一边长为x,则另一边长为(50-x),x(50-x)=700
x^2-50x+700=0, 判别式=50^2-4*700=-300

1年前 追问

10

zhaoerjj 举报

过程

举报 和玉米抢票

这个不就是过程吗?孩子啊

zhaoerjj 举报

前面只有一个

举报 和玉米抢票

1、设长方形一边长为x,则另一边长为(50-x),x(50-x)=600 则,x^2-50x+600=0 判别式=50^2-4*600=100>0,x有实数解