一只蚂蚁从A点出发,计划绕正六边形爬行一圈.当它爬了3/8圈时候,发现离B点还有15米.求六边形的周长?

一只蚂蚁从A点出发,计划绕正六边形爬行一圈.当它爬了3/8圈时候,发现离B点还有15米.求六边形的周长?
注意:这个图我画不出来 反正是个正六边形 左上角是A点 右下角是B点
要算式 不要方程 只要我懂了
fjqlwlx 1年前 已收到3个回答 举报

elin6780 春芽


A点到B点正好是这个六边形的1/2.而它爬了六边形的3/8.
1/2减去3/8就正好是15的对应分率.
15就是这个六边形周长的1/8.
所以,列式是:
15÷(1/2-3/8)=120(米)
答:六边形的周长是120米.


3

是夜听风寒 幼苗


hgthgt5tg5g5


1

dwjat 幼苗


蚂蚁停止的位置是以B为一端点的边上,而且距离B 0.25个边长(6*3/8=2.25,蚂蚁走过2.25个边)距离B0.75个边长0.75x=15,得x.


0