电器一律降价十分之一,小王购买了一台彩电,以旧彩电换回500元,共节省1130元,这台新彩电原价多少元?

小懒猪中秋赏月亮 1年前 已收到3个回答 举报

椰乡yy 春芽


原价是:(1130-500)÷10分之1=6300元


6

马元元 精英


降价节省1130-500=630元
所以原价630÷(1-1/10)=700元
题目不对啊


0

ddiyy 幼苗


设电视原价是 x 那么 降价十分之一就是打九折

(1-0.9)x+500=1130

解出x=6300


0