1.一个物体作匀加速直线运动,它在第3s内的位移和第6s内的位移分别是2.4m和3.6m,求该物体的初速度,加速度和前6

1.一个物体作匀加速直线运动,它在第3s内的位移和第6s内的位移分别是2.4m和3.6m,求该物体的初速度,加速度和前6s的平均速度.
还有一道漏了..就一道吧..
hongfangzi 1年前 已收到3个回答 举报

joun17 幼苗


3s内和6s内位移,也就是3s总位移-2s总位移,6s总位移-5s总位移
根据s=v0*t + 0.5*a*t*t公式可得
v0+2.5*a=2.4
v0+5.5*a=3.6
则初速度v0=1.4m/s,加速度a=0.4m/s/s
前6s自己算下好了


6

不如kk维纳斯 幼苗


是不是超错题了,很奇怪的


1

超级无敌小娘子 幼苗


教材上没有公式吗?
挨个套就是了
要不就找配套资料,看例题。
然后你就会发现那些往日棘手的问题都能解决了
然后就会有一种强烈的成就感了。
在这种强烈的成就感和荣誉感的驱使下,你做熟练并且掌握的题型越来越多,到了高考那天,你将会发现题目都是那么的似曾相识,然后提笔如行云流水。然后到发榜那天你就会发现自己超长发挥,考上名牌大学了。...


0