此乃超纲题,只用胶头滴管和试管,不用其他试剂就可以区别的下列溶液是:A.CaCl2 Na2CO3.B.稀NaSO4 Na

此乃超纲题,
只用胶头滴管和试管,不用其他试剂就可以区别的下列溶液是:
A.CaCl2 Na2CO3.B.稀NaSO4 Na2CO3 C.Ba(OH)2 NaHCO3 D.NaAlO2 稀HCl
请重点解释BD正确的原因...请用最易懂的语言,
我错了,B中是稀H2SO4
newsea160 1年前 已收到5个回答 举报

kuyxx 幼苗


B中是稀H2SO4把
用胶头滴管吸入少量其中一种溶液 然后加到另一种中去
加少量硫酸生成NaHCO3:2Na2CO3+H2SO4=2NaHCO3+Na2SO4
继续加硫酸才生成二氧化碳:2NaHCO3+H2SO4=Na2SO4+2H2O+2CO2(气体)
如果吸的是硫酸那么硫酸少 NA2CO3多 就发生上面的第一个反应
如果是na2co3 那么硫酸多 na2co3少 就发生上面第二个反应(也可以理解为发生了第一个以后生成了NAHCO3 NAHCO3又要和H2SO4反应)
D其实和B一样 会发生两个反应 并且与两种物质的量有关
1、HCl 向 NaAlO2 中滴加,偏铝酸钠多 HCL少 于是按照1:1反应 如下
NaAlO2+HCl(少量)+H2O=NaCl+Al(OH)3
2、NaAlO2 向 HCl 中滴加,盐酸过量 偏铝酸钠少所以按照1:4反应 如下
NaAlO2+4HCl(过量)=NaCl+AlCl3+2H2O
也可以理解为发生了第一个反应以后生成了AL(OH)3
AL(OH)3又要和HCL反应 就成了第二个反应
希望你能看的明白


3

爱cc玲 幼苗


2、4对了
1正滴反滴都生成白色沉淀
3正滴反滴都放出气体
2
前者滴入后者无现象(CO32- + H+ == HCO3-)
反过来放出气体(CO32- + 2H+ == CO2 + H2O)
4
前者滴入后者产生白色沉淀(3OH- + Al3+ == Al(OH)3)
反过来无现象(4OH- + Al3+ == AlO2- + 2HO)


0

sunshine_zx 幼苗


B不行(如果是H2SO4和碳酸钠就可以,前者滴进后者时一开始没有明显现象(CO32- + H+ == HCO3-) ,后产生气体(CO32- + 2H+ == CO2 + H2O) ),D,NaAlO2滴加进稀HCl时,没有明显现象,而反滴时有白色沉淀,加过量HCl后沉淀溶解,该沉淀为氢氧化铝方程式分别为4OH- + Al3+ == AlO2- + 2HO-;3OH- + Al3+ == Al(O...


0

YD792 幼苗


确实超纲了。这种类型的主要是利用互滴鉴定,根据化学反应现象的不同从而区分试剂。B项貌似题目你打错了吧,解释一下D:用胶头滴管把偏铝酸钠滴到稀盐酸中无明显现象,而把稀盐酸滴到偏铝酸钠中就会先出现白色沉淀Al(OH)3 (氢氧化铝),后白色沉淀溶解(和盐酸反应)。用同种方法你可以试一下A和C...


0

lfa7 幼苗


A,C互滴的现象一样的。B硫酸滴到碳酸钠上先没有气泡,碳酸钠滴到硫酸里直接产生气泡。D中盐酸滴到偏铝酸钠溶液中先产生沉淀,偏铝酸钠滴到盐酸中先没有沉淀产生。弱弱地问一句,为什么啊?。硫酸滴到碳酸钠上先生成碳酸氢钠,没有气泡。反过来,酸足量,直接产生气泡。盐酸滴到偏铝酸钠溶液中,相对于溶液,盐酸少量,先生成氢氧化铝沉淀。反过来偏铝酸钠滴到盐酸中,盐酸足量,直接生成氯化铝...


0