一桶油连桶重47千克,用去油的二分之一以后,连桶共重30千克,问桶中原来有油多少千克?桶重多少千克?

天使℡ 1年前 已收到3个回答 举报

goodwoodgood 幼苗


桶+油=47
桶+(1/2)油=30
则:(1/2)油=17
则:油=34,从而,桶=13


8

zj2172829 幼苗


47-30=17,即油的二分之一为17,故油重34,桶重13


2

yufang8215 幼苗


(47-30)×2=34
原来有油34千克
47-34=13
桶重13千克


0