有一团细铜丝用天平称质量是0.89KG,它的横截面积是0.2平方毫米,求这团细铜丝的长度是多少?

miffy_lulu 1年前 已收到1个回答 举报

yoyooyang 春芽


已知铜的密度为8.9*10^3Kg/m^3
质量m=密度*体积=密度*截面积*长度
0.89=.9*10^3*0.2*10^-9*l
解得l=5*10^5m


1