一块20g的钢块在炉子里许久后,取出放入100g温度为10℃的水中,水升高到28℃,炉子的温度是多少?

雪吻梅 1年前 已收到2个回答 举报

547j 花朵


不考虑钢块从炉内取出到水中这段时间的温降
水的比热容为cp=4.2kJ/(kg.℃)
按钢的含碳量为0.54%的中碳钢计算,约600度的比热容为cp=0.573kJ/(kg.℃)
△T钢、△T水为钢块和冷却水温差
则:
G钢×cp钢×△T钢= G水×cp水×△T水
20×0.573×(T钢-28)=100×4.2×(28-10)
T钢-28=660
T钢=688度


8

狂樱 幼苗


下面的回答很完整了,只是要注意摄氏温度和开氏温度的转化


0