求:3x+6的绝对值+(4x-y-3k)的平方=0,则x等于多少

andyhyp 1年前 已收到4个回答 举报

yisiok 幼苗


绝对值项和平方项恒非负,和等于0,两项都等于0.
3x+6=0 (1)
4x-y-3k=0 (2)
由(1)得x=-2


8

jqr19860218 幼苗


-2


2

MusicheaDs 幼苗


题目有问题,你再仔细看看


0

zhujiulunshi 花朵


非负数(绝对值、平方数、根式等)的和为0的问题,即3x+6=0和4x-y-3k=0,所以x=-2


0