求该几何体的表面积,体积 正方体上边是个半圆,俯视图正方形里面是个内切圆  求解 急

求该几何体的表面积,体积


正方体上边是个半圆,俯视图正方形里面是个内切圆


求解 急
loveyou1314djj 1年前 已收到1个回答 举报

nicolaslu 幼苗


实物是一个结合体:上面是一个半球,下面是一个正方体
V=2³+½(4/3)π×1³=8+2π/3
S=6×2²+½×4π×1²-π×1²=24+π


1