光栅如题:在光栅光谱中,假如所有偶数级次的主极大都恰好在单缝衍射的暗纹方向上,因而实际上不出现,那么此光栅每个透光缝宽度

光栅
如题:
在光栅光谱中,假如所有偶数级次的主极大都恰好在单缝衍射的暗纹方向上,因而实际上不出现,那么此光栅每个透光缝宽度a和相邻两缝间不透光部分宽度b的关系为()
A.a=0,5b
B a=b
C a=2b
D a=3b
上面哪项是正确的?
说明理由,本人大物不太好,跪谢
另附:我觉得该选A,但是答案上是B,何由?
jqsa 1年前 已收到1个回答 举报

tsny 幼苗


(π/λ)asinθ=kπ
(π/λ)dsinθ=2kπ
得d=2a
b=d-a
b=a


11