下面两个圆中直角等腰三角形的面积都是5平方厘米,求圆的面积.

云流砂河 1年前 已收到2个回答 举报

庸俗崇拜 幼苗


解题思路:(1)根据题干,图形①中直角三角形的两条直角边正好是这个圆的半径,根据三角形面积公式可得:
1
2
r2
=5(平方厘米),所以r2=10(平方厘米),将其代入圆的面积公式即可求出这个圆的面积.
(2)与图形①的解题思路相同,先求出r2,再代入圆的面积公式,即可解答.

(1)
1
2r2=5,
所以r2=10,
3.14×10=31.4(平方厘米),
答:这个圆的面积是31.4平方厘米.
(2)2r×r÷2=5,
所以r2=5,
3.14×5=15.7(平方厘米),
答:这个圆的面积是15.7平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题关键是利用三角形的面积公式得出r2的值,再利用圆的面积公式进行计算.


1

lihm737 幼苗


因为三角形是直角三角形,所以三角形的底边就是圆的直径。
三角形面积是5,所以直角边是√10,三角形的底是 2√5,所以圆的面积是π*(√5)^2=5π


1