要设计一副宽20CM 长30CM的矩形图案 其中有两横两竖的彩条 横 竖 彩条的宽度为2比3 如果要使所有彩条所占面积为

要设计一副宽20CM 长30CM的矩形图案 其中有两横两竖的彩条 横 竖 彩条的宽度为2比3 如果要使所有彩条所占面积为原矩形图案面积的三分之一 应如何设计每个彩条的宽度?
piggieee 1年前 已收到3个回答 举报

zhang7575yj 幼苗


设横30cm,竖20cm;横 竖 彩条的宽度为2x,3xcm,则
横 竖 彩条的面积=2(30*2x+20*3x)-4*2x*3x=20*30*1/3,
∴240x-24x^2=200,
∴3x^2-30x+25=0,x

1年前 追问

9

piggieee 举报

那什么的 我看不懂这个 请用一元二次方程做这道题好吧?亲

举报 zhang7575yj

您哪个地方看不懂? 我是用一元二次方程做这道题。

piggieee 举报

额 其实我哪个地方都没看懂 = =!!桑心

举报 zhang7575yj

先假设横30cm, 竖20cm;横 竖 彩条的宽度为2x,3xcm, 则1条横彩条面积=30*2xcm^2, 1条竖彩条面积=20*3xcm^2, 1条横彩条与1条竖彩条重叠部分面积=3x*2xcm^2, ∴横 竖 彩条的面积和=2(30*2x+20*3x)-4*2x*3x(cm^2)

koukouyou 幼苗


设横彩条宽为2x,则竖彩条宽为3x,
四条彩条面积为4x乘以30+6x乘以20=240x
中间交出四个小矩形,面积算了两遍,面积是2x乘以3x。
故所有彩条所占面积为240x-24x²,大矩形面积为600,
故240x-24x²=200,解得x=5或5/3,5不合题意,舍去
知横彩条宽为10/3,则竖彩条宽为5,...


2

蓝lan-yue 幼苗


根据题意,得24x^2-260x+600=(1-1/3)×20×30,
整理,得6x^2-65x+50=0,
解方程,得x1=5/6,x2=10(不合题意,舍去),
则2x=5/3,3x=5/2,
答:每个横、竖彩条的宽度分别为5/3cm,5/2cm.


2