有铅笔若干支,每3支装一袋就多出2支,每4支装一袋还缺1支;每5支装1袋多出4支,那铅笔至少有多少支?

jywz 1年前 已收到3个回答 举报

耳沉厂 春芽


有铅笔若干支,每3支装一袋就多出2支,每4支装一袋还缺1支;每5支装1袋多出4支,那铅笔至少有多少支?
如果再加上一支,那么就能全部装好.
3、4、5的最小公倍数是:60
所以至少有:60-1=59支


5

鬼忍狂刀 幼苗


每3支装一袋就多出2支,可看成每3支装一袋就少1支;每4支装一袋还缺1支;;每5支装1袋多出4支,可看成每5支装一袋还缺1支。就是求3种装袋法的最小公倍数3×4×5减1。
那铅笔至少有:
3×4×5-1=59


2

紫壁樵歌 精英


每3支装一袋就多出2支
每5支装1袋多出4支
如果再添1支就正好装满
所以是装一袋还缺1支
铅笔至少有
3×4×5-1=59支


1