一块四边都相等的平行四边形玻璃台,周长36dm,高是边长的一半.如果这种玻璃每平方分米1.5元,买这块玻璃要

一块四边都相等的平行四边形玻璃台,周长36dm,高是边长的一半.如果这种玻璃每平方分米1.5元,买这块玻璃要
花多少元
话说MM 1年前 已收到2个回答 举报

嗨hihai 幼苗


边长:36÷4=9分米
高:9÷2=4.5分米
面积=9x4.5=40.5平方分米
花费:40.5x1.5=60.75元
所以这块玻璃要花60.75元


2

trisaqq 幼苗


9x4.5x1.5=60.75(元)


1