一个两位数,把它的数字位置对调成的数与原数的和有什么规律?说明理由

xiangerBF 1年前 已收到1个回答 举报

empireboy 幼苗


能被11整除
设数为ab 即10*a+b
倒过来是ba 即10*b+a
相加为10*a+b+10*b+a=11*a+11*b=11*(a+b)


9