设数列An,Bn 满足a1=b1=6,a2=b2=4,a3=b3=3,若{an+1 -an}是等差数列,{bn+1-bn

设数列An,Bn 满足a1=b1=6,a2=b2=4,a3=b3=3,若{an+1 -an}是等差数列,{bn+1-bn}是等比数列.
算命了 1年前 已收到1个回答 举报

lileilei0001 幼苗


你的题目未完呀,是求通项的么?如果是求通项,
记cn=a(n+1)-an,则c1=-2,c2=-1,则cn=n-3;
an=(an-a(n-1))+(a(n-1)-a(n-2))+……+(a2-a1)+a1=(n-4-2)(n-1)/2+6=(n^2-7n+18)/2;
同理得:bn=2+1/2^(n-3)

1年前 追问

10

算命了 举报

求出数列an中的最小值

举报 lileilei0001

第三项和第四项最小。这是因为n^2-7n+18=(n-7/2)^2+23/4,因为n是正整数,故n=3或4时取最小值。