一个三角形周长是36厘米,三条边的长度是5:4:3,那么这个三角形的面积是多少?本人愚昧,请细细讲解.

名字不是太长的猪 1年前 已收到3个回答 举报

2021002221 幼苗


我们看到了变长之比为 3:4:5 就应该马上想到直角三角形!
比例的倍数为:36/(5+4+3)=3
即:变长为 15cm 12cm 9cm
由于较长的为斜边,所以12cm与9cm为直角边:
S=ah/2
=12*9/2
=54 (cm^2)
答:这个三角形面积为54平方厘米.

1年前 追问

5

名字不是太长的猪 举报

为什么是直角三角形呢,我不懂勾股定理,六年级毕业还没上初中

举报 2021002221

- -这个,你会这道题的前提就是勾股定理!

coingemini 幼苗


因为三条边的长度是5:4:3所以设三边分别为5x,4x,3x得
5x+4x+3x=36(周长)
解得:x=3
所以三边长分别为:15;12;9
因为9的平方+12的平方=15的平方;所以是直角三角形,直角边是9;12;斜边是15
根据直角三角形面积公式得到9*12/2=54平方厘米
答:这个三角形面积为54平方厘米...


2

rui822 幼苗


依据勾股定理知为标准三角形。周长36,所以得到三边为9,,1,2,15,就得到面积为54平方厘米【1|2*9*12】


0