2个粮仓 乙是甲的1.25倍 从乙向甲运30吨 数量就相同最初2的粮仓的存粮是多少

人猿泰山32 1年前 已收到4个回答 举报

llzzqq 幼苗


甲仓数量:2×30÷(1.25-1)=240吨,
乙仓数量:240×1.25=300吨.


3

逐欲天下 果实


甲:30×2÷(1.25-1)=240吨
乙:240×1.25=300吨


2

winglesspetal 果实


乙比甲多30+30=60吨
甲原来有60÷(1.5-1)=120吨
乙原来有120X1.5=180吨


1

jsjgy 幼苗


假设乙是1.25x,甲是1x。
1.25x+1x=2.25x
运了30吨数量一样多,2.25x/2=1.125x
乙运出1.25x-1.125x=30吨
0.125x=30
x=240
甲是240吨,乙是1.25*240=300吨


1