x=lnx-ax 当a>0 求fx最大值

萨塔奇 1年前 已收到1个回答 举报

one无底洞 幼苗


函数f(x)=lnx-ax,其定义域为x>0
f’(x)=1/x-a
令f'(x)=0,得x=1/a
a>0时,f’’(x)=-1/x²


5