10.1×4.8-4.8的简便算法是?

tennisw 1年前 已收到4个回答 举报

袁亚年 幼苗


1.01×4.8-4.8
=4.8(1.01-1)
=4.8*0.01
=0.048


10

y333498070 幼苗


1.01×4.8-4.8
=4.8(1.01-1)
=4.8*0.01
=0.048


2

枕头仔 幼苗


原式=4.8(10.1-1)=4.8×9.1=4.8×(9+0.1)
=4.8×9+4.8×0.1=43.2+0.48
=43.68


1

胡说八道的 幼苗



原式=10.1*4.8-4.8*1
=(10.1-1)*4.8
=9.1*4.8
=9*4.8+0.1*4.8
=43.2+0.48
=43.68


0