一额定值为220V 440W的电源,如只接一个220V、44W的灯泡,灯泡是否被烧断?怎么做

KAOSIIWO 1年前 已收到1个回答 举报

jjyy2227290 幼苗


会,220V 440W的电源输出的电流是I=P/U440/220=2A 灯泡的额定电流=44W/220V=0.2A 如果把一个输出2A电流的电源接到只能最大承受0.2A的灯泡上那会烧的,最近在电视上看到手机充电引起火灾的就是没用原装的充电器,就是因为充电器接口一样电压一样但输出电流不一样有些是1A的有些是500mA的如果手机电池原装充电器是500mA的你拿1A的充虽手机有保护但电池很快会鼓甚至会有危险,反过来用手机充电速度变慢.


4