希望小学的操场长80米,宽60米.扩建后,扩建部分的面积是原面积的15%.扩建后的操场面积是多少?扩建部分每平方米需投入

希望小学的操场长80米,宽60米.扩建后,扩建部分的面积是原面积的15%.扩建后的操场面积是多少?扩建部分每平方米需投入200元,共需投入多少元?
yoyo-zhao520li 1年前 已收到1个回答 举报

wangbindq 种子


解题思路:根据长方形的面积公式求出操场的面积,扩建部分的面积是原面积的15%.用乘法可求出扩建后的面积,再加原操场的面积就是扩建后的面积,用扩建后的面积乘每平方米的单价,就是需要投入的钱数,据此解答.

80×60=4800(平方米)
4800×15%=720(平方米)
4800+720=5520(平方米)
720×200=144000(元)
答:扩建后的操场面积是5520元,扩建部分每平方米需投入200元,共需投入144000元.

点评:
本题考点: A:长方形、正方形的面积 B:百分数的实际应用

考点点评: 本题属于长方形的面积和百分数应用题结合的题目,重点是求出长方形的面积,再根据求一个数的几分之几是多少用乘法来进行解答.


5