1:A与B两数之和是2⒍4,要是把A的小数点向左移动一位,则两数相等.AB两数各是多少?

1:A与B两数之和是2⒍4,要是把A的小数点向左移动一位,则两数相等.AB两数各是多少?
2:*小数点向右移动一位后,比原数大18,原数是多少?
3:直线AB,CD相交于点O.OE平分∠BOD,OE⊥OF,∠DOF=70°,求∠AOC的度数
wkxs 1年前 已收到6个回答 举报

ql88 幼苗


1、A+B=26.4
A/10=B
A=24 B=2.4
2、10X-X=18
X=2
3、∠DOE=90°-70°=20°
∠BOD=20°*2=40°
∠AOC=∠BOD=40°


3

kang8484 幼苗


A+B=26.
0.1A=B
得A=24 B=2.4
10A-A=18 A=2.0

画个图得,∠EOD=90-70=20
因为OE是角平分线,所以∠BOE=∠EOD=20
所以∠BOC=180-20-20=140
∠AOC=180-∠BOC=40


2

hmljane 幼苗


错错错


1

sidaila2908 幼苗


1) 由题意得:
A+B=26.4
A/10 = B
则 A=10B
所以 11B = 26.4
B=2.4
A=24
2)
由题意得:
10A-A=18
A=9
3)
由题意得:
∠DOF = ∠AOF =70°
所以∠AOC = 40°


1

生ff无约 花朵


B:26.4÷(1+10)=2.4,A26.4-2.4=24
18÷(10-1)=2
。。。。


0

wuruojia 幼苗


1)A的小数点向左移动一位两数相等,说明A是B的10倍
B=26.4/(10+1)=2.4,A=10*2.4=24
2)小数点向右移动一位后,比原数大18,比原来大9倍
原数=18/(10-1)=2
3)∠AOC=∠BOD=2∠DOE=2(90°-∠DOF)=40°


0