6个30欧的电阻并联在电源两端,求总电阻.请问有什么简便的方法求吗?

gzsqzgz 1年前 已收到1个回答 举报

kdland 幼苗


当n个阻值均为R的电阻串联时R总=nR,并联时R总=1/(n/R),也就是R总=R/n.


9